Logo

Verein der Waldviertler Forstarbeiter


Mail an den webmaster ..
Startseite
Waldviertler Meisterschaften
Husqvarna Cup
*  2012
*  2010
*  2009
*  2008
Forwarderwettbewerb
sonstiges
Eurojack Austria
Links
Motorsägenschnitzen
Kontakt
Impressum
forstarbeiter.at >Husqvarna Cup >2012 >

Ein Danke an alle Teilnehmer, Helfer und Sponsoren die diesen Wettkampf ermöglicht haben:

Landesentscheid Niederösterreich



Der Landesentscheid Niederösterreich wurde mit den Disziplinen, Kettenwechseln, Fallkerbfällschnitt, Kombinationsschnitt, Präzisionsschnitt, durchgeführt. Die besten der ersten 4 Disziplinen12 Teilnehmer tratten dann im Finale beim Entasten immer zu zweit gegeneinander an.

Die Siegerehrung wurde von Frau Regina Groß und Herrn Manfred Schuh der Niederösterreichischen Landarbeiterkammer durchgeführt.

Das Ergebnis:

Landesentscheid Niederösterreich 2012




Platz Gesamt-punkte Gesamtzeit
sek. (mm:ss,00)
Start-nr. Name Land Gruppe Ketten-wechsel Fallkerb-Fällschnitt Kombinations-schnitt Präzisions-schnitt Entasten
1 1683 157,38 (2:37,38) 3 UMGEHER Harald Niederösterreich Allgemein 140 658 193 230 462
2 1663 158,39 (2:38,39) 5 HERZOG Markus Niederösterreich Allgemein 114 660 194 237 458
3 1657 168,17 (2:48,17) 1 HERZOG Hannes Niederösterreich Allgemein 124 652 186 249 446
4 1632 154,24 (2:34,24) 2 LEICHTFRIED Robert Niederösterreich Allgemein 124 646 196 230 436
5 1589 185,46 (3:05,46) 4 JAGERSBERGER Johann Niederösterreich Allgemein 112 651 175 225 426
6 1546 201,65 (3:21,65) 26 WAGESREITER Franz Niederösterreich Allgemein 76 656 172 220 422
7 1497 182,05 (3:02,05) 9 RAAB Andreas Niederösterreich Allgemein 110 635 167 235 350
8 1474 208,18 (3:28,18) 51 PFEFFER Michael Niederösterreich U24 94 609 171 230 370
9 1469 181,53 (3:01,53) 27 RAUCH Markus Niederösterreich Allgemein 98 608 180 223 360
10 1453 221,79 (3:41,79) 41 MITTERBÖCK Andreas Niederösterreich U24 112 647 160 224 310
11 1438 196,77 (3:16,77) 39 KAHRER Johannes Niederösterreich U24 106 588 176 232 336
12 1331 241,76 (4:01,76) 40 GANSBERGER Franz Niederösterreich U24 87 641 144 205 254
13 1071 165,90 (2:45,90) 44 FUCHS Stefan Niederösterreich U24 100 579 176 216 0
14 1067 151,63 (2:31,63) 24 BRUCKNER Walter Niederösterreich Allgemein 102 622 178 165 0
15 1055 201,56 (3:21,56) 42 SCHWAIGER Patrik Niederösterreich U24 96 596 148 215 0
16 1050 160,91 (2:40,91) 11 KRAUSHOFER Leonhard Niederösterreich Allgemein 124 590 177 159 0
17 1041 201,70 (3:21,70) 60 VOGLER Christina Niederösterreich U24 89 605 132 215 0
18 1004 196,21 (3:16,21) 45 PATSCHEIDER Christoph Niederösterreich U18 122 505 158 219 0
19 940 217,19 (3:37,19) 28 WAHLMÜLLER Josef Niederösterreich Allgemein 23 588 128 201 0
20 921 197,60 (3:17,60) 25 PICHLER Josef Niederösterreich Allgemein 93 495 124 209 0
21 898 223,59 (3:43,59) 59 PATSCHEIDER Kathrin Niederösterreich U24 91 486 113 208 0

Hauptbewerb Endertwung



Auswertung als PDF zum Herunterladen:



Platz Gesamt-punkte Gesamtzeit
sek.
Start-nr. Name Land Gruppe Ketten-wechsel Fallkerb-
Fällschnitt
Kombinations-schnitt Präzisions-schnitt Geschick
lichkeits
schneiden
Durch-
hacken
Entasten
1 1845 178,60 3 UMGEHER Harald Niederösterreich Allgemein 136 658 193 230 87 77 464
2 1796 175,11 2 LEICHTFRIED Robert Niederösterreich Allgemein 122 646 196 230 87 75 440
3 1788 188,57 5 HERZOG Markus Niederösterreich Allgemein 96 660 194 237 83 60 458
4 1784 189,72 1 HERZOG Hannes Niederösterreich Allgemein 122 652 186 249 86 69 420
5 1759 204,83 31 KOCH Johannes Kärnten U24 124 645 190 231 71 44 454
6 1735 208,81 15 KUKUC Jaro Slowakei Allgemein 128 608 185 232 79 77 426
7 1725 215,01 32 ERLACHER Jürgen Kärnten U24 136 658 178 224 79 34 416
8 1721 192,86 6 KOCH Daniel Kärnten Allgemein 128 642 189 222 54 68 418
9 1698 236,28 4 JAGERSBERGER Johann Niederösterreich Allgemein 108 651 175 225 81 44 414
10 1694 239,67 19 HERZOG Jiri Tschechien Allgemein 91 630 180 240 81 72 400
11 1667 230,37 12 ALBREHT Mitja Slowenien Allgemein 91 630 180 238 65 63 400
12 1652 236,68 39 KAHRER Johannes Niederösterreich U24 124 588 176 232 78 52 402
13 1645 234,65 26 WAGESREITER Franz Niederösterreich Allgemein 64 656 172 220 85 54 394
14 1629 225,37 22 ANDEL Jiri Tschechien Allgemein 128 626 180 185 61 23 426
15 1624 209,22 14 DRASLER Simen Slowenien Allgemein 99 628 197 226 64 56 354
16 1622 209,67 34 PILGRAM Wolfram Kärnten U24 120 653 181 151 67 72 378
17 1621 197,55 13 BLAZ Pregelj Slowenien Allgemein 110 624 193 235 79 50 330
18 1601 250,40 51 PFEFFER Michael Niederösterreich U24 104 609 171 230 81 52 354
19 1575 251,62 20 DOUBNER Karel Tschechien Allgemein 99 600 139 244 72 39 382
20 1559 235,50 41 MITTERBÖCK Andreas Niederösterreich U24 100 647 160 224 31 73 324
21 1522 308,60 50 ROBISCH Tobias Tirol U24 112 654 185 218 80 73 200
22 1506 193,13 24 BRUCKNER Walter Niederösterreich Allgemein 102 622 178 165 82 29 328
23 1500 227,48 27 RAUCH Markus Niederösterreich Allgemein 102 608 180 223 79 30 278
24 1459 254,68 40 GANSBERGER Franz Niederösterreich U24 92 641 144 205 74 81 222
25 1066 162,26 21 KADAVY Jiri Tschechien Allgemein 80 621 182 183 0 0 0
26 1052 160,36 11 KRAUSHOFER Leonhard Niederösterreich Allgemein 126 590 177 159 0 0 0
27 1048 205,11 42 SCHWAIGER Patrik Niederösterreich U24 89 596 148 215 0 0 0
28 1044 200,09 60 VOGLER Christina Niederösterreich U24 92 605 132 215 0 0 0
29 1040 171,55 44 FUCHS Stefan Niederösterreich U24 69 579 176 216 0 0 0
30 1037 162,96 9 RAAB Andreas Niederösterreich Allgemein 0 635 167 235 0 0 0
31 1018 197,58 18 DANHEL Jan Tschechien Allgemein 90 559 186 183 0 0 0
32 1004 195,90 45 PATSCHEIDER Christoph Niederösterreich U24 122 505 158 219 0 0 0
33 967 214,04 28 WAHLMÜLLER Josef Niederösterreich Allgemein 50 588 128 201 0 0 0
34 923 197,11 25 PICHLER Josef Niederösterreich Allgemein 95 495 124 209 0 0 0
35 896 224,43 59 PATSCHEIDER Kathrin Niederösterreich U24 89 486 113 208 0 0 0
© Waldviertler Forstarbeiter